Grandezze & Meraviglie 2016: programma per sedi

Grandezze & Meraviglie

 

XIX Festival Musicale Estense 2016

Modena - Ferrara - Sassuolo - Vignola - Villa Sorra - Zocca

 

Direzione artistica Enrico Bellei

 

MODENA

 

Sabato 17 settembre - ingresso libero
Modena, Chiesa di S. Bartolomeo ore 21.00
In collaborazione con Festivalfilosofia

TENZONI D’AMORE
I colori degli affetti amorosi
Vera Milani soprano, Mikari Shibukawa arpa barocca

scarica il programma del concerto

 

Mercoledì 28 settembre
Modena, Duomo ore 21.00
JUBILET
Gli Anni Santi del ‘600 e la Musica dei Conventi
Orfeo Vecchi, Giovanni Maria Nanino, Egidio Trabattone, Leandro Gallerano, Suor Chiara Margarita Cozzolani,
Suor Maria Xaveria Perucona, Stefano Filippini detto l'Argentia, Alessandro Melani, Bonifazio Graziani da Marino
Cappella Artemisia, Candace Smith direzione e voce

scarica il programma del concerto

 

Sabato 8 ottobre
Modena, Galleria Estense ore 21.00
FIAMMINGHI E ITALIANI ALLA CORTE DI FERRARA
Fiamminghi: Josquin des Prez, Adrian Willaert, Giaches de Wert, Cipriano de Rore
Italiani: Luzzasco Luzzaschi, Lodovico Agostini, Girolamo Frescobaldi

scarica il programma del concerto

 

Giovedì 3 novembre
Modena, Chiesa di S. Barnaba ore 21.00
ANTICO-FUTURO
Antichi manoscritti e nuove idee musicali
Ensemble Italico Splendore

scarica il programma del concerto


Venerdì 2 dicembre
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 17.15
A DOI VIOLINI & BASSO
Giovanni Maria Bononcini e compositori coevi a Bologna e in Austria
Academia Graecensis
dell’Università d’Arte di Graz (Kunstuniversität Graz)

scarica il programma del concerto


Venerdì 2 dicembre
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00
SONATE DA CAMERA E DA BALLO
Giovanni Maria, Giovanni & Antonio Bononcini
Ensemble Aurora, maestro di concerto Enrico Gatti

scarica il programma del concerto


Sabato 3 dicembre
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 11.00
CANTATE E DIVERTIMENTI
per varii strumenti di Giovanni Maria Bononcini
Ensemble Barocco del Conservatorio G.B. Martini di Bologna

scarica il programma del concerto

 

Sabato 3 dicembre
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 17.15
MARY OF MODENA REGINA D’INGHILTERRA
Modena, Londra, L’Aja, Versailles
Giovanni Maria Bononcini, Henri Purcell, William Lawes, Edward Coleman,
Carel Hacquart, Jean-Baptiste Lully, Bertrand de Bacilly
Early Music Department of the Koninklijk Conservatorium Den Haag

scarica il programma del concerto


Sabato 3 dicembre
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 21.00
IL VIOLINO
Giovanni Maria e Giovanni Bononcini e i suoi contemporanei:
Giovanni Battista Vitali, Giovanni Battista e Pietro degli Antoni
Susanne Scholz violino, Michael Hell clavicembalo

scarica il programma del concerto

 
Domenica 4 dicembre - ingresso libero
Modena, Chiesa di S. Carlo ore 11.0013.00
L'AURORA DELLA MUSICA ANTICA COMPIE TRENT'ANNI
Convito Musicale insieme a Enrico Gatti, all'Ensemble Aurora & friends
per festeggiare 30 anni di musica

 

 

FERRARA


Domenica 4 settembre *
Ferrara, Palazzo Diamanti ore 17.00
ESTHER Liberatrice del Popolo Hebreo
Oratorio di A. Stradella
Ensemble Stradella Y-Project, direzione Andrea De Carlo
Costumi Accademia di Belle Arti di Roma

scarica il programma del concerto

 

Domenica 18 settembre
Ferrara, Palazzo Schifanoia ore 17.00
TENZONI D’AMORE
I colori degli affetti amorosi
Vera Milani soprano, Mikari Shibukawa arpa barocca

scarica il programma del concerto


Domenica 25 settembre -  fuori abbonamento *
Ferrara, Teatro Comunale ore 18.00
A cura della Fondazione Teatro Comunale di Ferrara
ALCINA
 Opera in tre atti di G.F. Handel
Solisti e Orchestra Barocca Lorenzo Da Ponte
Coro Polifonico di S. Spirito direttore Roberto Zarpellon
Esecuzione in forma di concerto

scarica il programma del concerto

 

Venerdì 7 ottobre
Ferrara, Palazzo Diamanti ore 21.00
FIAMMINGHI E ITALIANI ALLA CORTE DI FERRARA
Fiamminghi: Josquin des Prez, Adrian Willaert, Giaches de Wert, Cipriano de Rore
Italiani: Luzzasco Luzzaschi, Lodovico Agostini, Girolamo Frescobaldi

scarica il programma del concerto

 

 

SASSUOLO


Mercoledì 5 ottobre *
Sassuolo, Palazzo Ducale ore 21.00
PER LIUTO E CHITARRA BAROCCA
Johann Sebastian Bach, Silvius Leopold Weiss & Alii
Jadran Duncumb liuto e chitarra barocca

scarica il programma del concerto


Venerdì 14 ottobre *
Sassuolo, Palazzo Ducale ore 21.00
DAGLI ESTE ALL’EUROPA
Musicisti migranti Rita Alloggia soprano, Maria Chiara Gallo contralto
Ensemble Francesco D’Este
direzione al cembalo Giovanni Paganelli
con la partecipazione di Alessandro Ciccolini violino solista

scarica il programma del concerto

 

 

VIGNOLA

 

 Sabato 1 ottobre  *
Vignola, Rocca ore 21.00
SINFONIE PER ARCHI di Alessandro Stradella
Ensemble Arte Musica, direzione Francesco Cera

scarica il programma del concerto


Venerdì 21 ottobre *
Vignola, Rocca ore 21.00
&
Sabato 22 Ottobre
Ferrara, Teatro Comunale ore 17.00
SETTECENTO FURIOSO : L'Orlando Furioso in Vivaldi e Handel
Valentina Satta soprano, Candida Guida contralto
Ensemble I Musicali Affetti
violino di concerto Fabio Missaggia

scarica il programma del concerto (aggiornato 18/10)

 

 

VILLA SORRA

 

Domenica 28 agosto -  fuori abbonamento
Villa Sorra (Castelfranco Emilia), Salone Ovale ore 18.00
MODENA - LONDRA

Conflitti musicali: Bononcini versus Handel
Giovanni Paganelli clavicembalo

scarica il programma del concerto

 

Domenica 4 settembre  -  fuori abbonamento
Villa Sorra (Castelfranco Emilia), Salone Ovale ore 18.00
PER VIOLONCELLO & b.c.
Giovanni Bononcini,  Georg Friedrich Handel, Jacques Duphly, Johann Christoph Friedrich Bach
Pietro Trevisiol violoncello, Chiara Arlati clavicembalo

scarica il programma del concerto

 

 

ZOCCA


Sabato 10 settembre - ingresso libero
Montecorone (Zocca), Chiesa di Santa Giustina ore 21.00
BONONCINI & CORELLI: IL VIRTUOSISMO
Concerto della Masterclass con Susanne Scholz violino,
Dario Luisi violino, Michele Barchi clavicembalo

scarica il programma del concerto


Domenica 11 settembre - ingresso libero **
Montombraro di Zocca, Chiesa del Ss.mo Salvatore ore 16.30
BONONCINI, CORELLI & alii: PER ENSEMBLE
Concerto della Masterclass con Rita Alloggia soprano,
Gabriele Toscani e Minori Deguichi violino,Alessandro Andriani e Vittorio Zelocchi violoncello
Giovanni Paganelli clavicembalo

scarica il programma del concerto 

 

 

* NAVETTA DA MODENA

** NAVETTA DA MODENA E DA VIGNOLA

(prenotazione obbligatoria della navetta: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - 059 214333 o 3458450413)

 

 
 


 

ATTIVITA' COLLATERALI

Sabato 20 agosto - Vignola, Rocca ore 21.00
GRANDEZZE ET MERAVIGLIE DELLA MUSICA
Racconti, proiezioni, ascolti
con Enrico Bellei, clavicembalo Giovanni Paganelli

8 – 11 Settembre - Montombraro
MASTERCLASS BONONCINI & CORELLI

 

8 e 9 settembre - Montombraro ore 21

CONVERSAZIONI
Montombraro, Casa Ronchi - ingresso libero
Due lezioni pubbliche sulla scuola strumentale emiliano-romagnola del Seicento
con Susanne Scholz e Marc Vanscheeuwijck

giovedì 8 settembre, ore 21 LA FAMIGLIA DEL VIOLINO NEL CINQUECENTO

venerdì 9 settembre, ore 21.00 IL VIOLINO NEL SEICENTO

 



LEZIONI CONCERTO

Sabato 1 ottobre – Vignola, Rocca ore 11.00
SINFONIE di A. Stradella

Sabato 8 ottobre - Ferrara, Palazzo Diamanti ore 11.00
FIAMMINGHI E ITALIANI ALLA CORTE DI FERRARA

Venerdì 14 ottobre – Sassuolo, Palazzo Ducale ore 11.00
DAGLI ESTE ALL’EUROPA: Musicisti migranti

Sabato 22 ottobre – Vignola, Rocca ore 10.00
SETTECENTO FURIOSO: A Vivaldi, G.F. Handel

Venerdì 2 dicembre – Modena, Chiesa di San Carlo ore 11.00
L’EUROPA ALL’ALBA DEL ‘700




CONFERENZE

I LINGUAGGI DELLE ARTI: LE DONNE, I CAVALIER, LE ARMI, GLI AMORI…

Incontri interdisciplinari all’Università
a cura di Enrico Bellei e Sonia Cavicchioli
in collaborazione con l’Università degli Studi di Modena e Reggio, Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali

 

Martedì 8 novembre ore 17.30
Aula Magna del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali, Largo S. Eufemia 19, Modena
FOLLIE NELLA MUSICA D'OPERA con Carlida Steffan

scarica il programma

Mercoledì 23 novembre ore 15.45
Aula 4 del Dipartimento di Economia, viale Berengario 51, Modena
ARIOSTO E TASSO SOTTO LA LENTE DI GALILEO con Francesco Ferretti

scarica il programma

Giovedì 24 novembre ore 12.00
Aula 2 del Dipartimento di Economia, viale Berengario 51, Modena
LA GERUSALEMME LIBERATA DIPINTA con Lucia Peruzzi

scarica il programma

Martedì 29 novembre ore 14.00
Aula Magna del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali, Largo S. Eufemia 19, Modena
ORLANDO FURIOSO: ARIOSTO E RONCONI A CONFRONTO con Valentino Borgatti

scarica il programma

 



CONVEGNO INTERNAZIONALE
Venerdì 2 dicembre- sabato 3 dicembre
Modena, Chiesa di San Carlo
I BONONCINI DA MODENA ALL’EUROPA (1666-1747)

Comitato Scientifico:

Enrico Gatti,  Royal Conservatoire Den Haag, NL - Conservatorio "G. B. Martini", Bologna
Guido Olivieri, The University of Texas, Austin, USA
Agnese Pavanello, Schola Cantorum Basiliensis, Basel, CH
Marc Vanscheeuwijck,University of Oregon, Eugene, USA
Francesco Zimei, Istituto Abruzzese di Storia Musicale